Le Salon des Ouvrages sur la Bande dessinée (SoBD) ne propose pas seulement au visiteur une librairie des (très nombreux) livres de réflexion sur le 9e Art, il offre également la possibilité d’assister à des tables rondes sur le sujet.
Quatre cycles sont prévus cette année : sur David B. (l’invité d’honneur), sur la BD en Grande-Bretagne et en Irlande (avec des intervenants prestigieux comme Dave McKean, Pat Mills, Kevin O’Neill et Paul Gravett), sur l’actualité de la recherche en bande dessinée, et sur les problématiques de l’édition.
L’entrée est gratuite mais il est conseillé de s’inscrire sur le site du SoBD pour être sûr d’avoir une place.
Samedi 29 novembre
Cycle des Invités d’honneur
- 14h30 - 15h30
Raconter la guerre autrement
Animateur : Thierry Lemaire
Intervenants : David B., Jeanne Puchol, Stéphane Dubreil, Emmanuel Guibert
- 15h30 - 16h30
La Conférence des Invités d’honneur
Animateur : Christian Rosset
Intervenants : David B., Jean-Marc Pontier
- 16h30 - 17h30
La relation auteur – éditeur
Animateur : Christian Rosset
Intervenants : David B., Christian Godard
- 17h30 - 18h30
Remise du prix Papiers Nickelés / SoBD
Animateur : Yves Frémion, Renaud Chavanne
Intervenants : le ou les lauréats
Cycle étranger : Grande-Bretagne et Irlande
- 14h30 - 15h30
Etat de la Bande dessinée de l’autre côté de la Manche
Animateur : Jean-Paul Jennequin
Intervenants : Florian Rubis, Paul Gravett, Kevin O’Neill, Patt Mills
- 15h30 - 16h30
Le Roman graphique au Royaume-Uni
Animateur : Paul Gravett
Intervenants : Kevin O’Neill, Dave McKean, Hannah Berry, Patt Mills
- 16h30 - 17h30
Le triangle Europe continentale / Grande-Bretagne / États-Unis
Animateur : Florian Rubis
Intervenants : Jean-Paul Jennequin, Dave McKean, Hannah Berry
- 17h30 - 18h30
Le discours sur la bande dessinée au Royaume-Uni
Animateur : Harry Morgan
Intervenants : Ann Miller, Paul Gravett, Jean-Paul Jennequin
Dimanche 30 novembre
Les Rencontres du SOB
- 15h00 - 16h00
Histoire de la bande dessinée : la place de Rodolphe Töpffer
Animateur : Antoine Sausverd
Intervenants : Thierry Groensteen, Thierry Smolderen
- 16h00 - 17h30
Revue de littérature : les ouvrages sur la BD en 2014
Animateur : Renaud Chavanne
Intervenants : Harry Morgan, Antoine Sausverd, Sylvain Insergueix, Florian Rubis, Manuel Hirtz
- 17h30 - 18h30
Commentaires de planches
Intervenants : Harry Morgan, Jeanne Puchol, Philippe Morin, Paul Gravett
Éditer la bande dessinée
- 15h00 - 16h00
La loi de 1949 et la bande dessinée
Animateur : Thierry Lemaire
Intervenants : Harry Morgan, Jean-Yves Mollier, Bernard Joubert
- 16h00 - 17h30
Tablette, Smartphone, PC : fabriquer un album numérique
Animateur :
Intervenants : Sébastien Célimon (Glénat), Allison Reber (Aquafadas), Sacha Goerg (Grand Papier, Professeur Cyclope, Les Autres gens)
- 17h30 - 18h30
La renaissance des revues d’études de la BD
Animateur : Antoine Sausverd
Intervenants : Thierry Groensteen, Stéphane Beaujean (KaBoom), Evariste Blanchet (Bananas), Philippe Capart (La Crypte tonique)
SoBD
Espace des Blancs Manteaux
48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris
Vendredi 28 (15h-19h) / Samedi 29 (11h-19h) / Dimanche 30 (11h-19h)
Entrée libre et gratuite
THL
Cet article reste la propriété de son auteur et ne peut être reproduit sans son autorisation.